Наша деятельность

Вас приветствует Чашникский исторический музей. Приглашаем чашниччан и гостей города посетить наш музей. Здесь вы сможете получить интересную информацию об истории Чашникского района, начиная с периода неолита и заканчивая нашей современностью.
Характеристика основного фонда и экспозиций

Количество музейных зданий: 1
Демонстрационная площадь залов: 210м2
Количество постоянных экспозиций: 6
Количество временных передвижных экспозиций: 1
Общее количество музейных предметов на 01.01.2018 г. составляет 11869 ед., из них основного фонда -8859, научно-вспомогательного - 3010.

Разделы музея: «В седых веках твои истоки», «Культура и образование на чашниччине», «Ремесленные и промышленные занятия чашниччан, «Война. Народ. Победа.», «Край добрых людей, край светлых идей»

Раздел музея: « В седых веках твои истоки»
Коллекции: декоративно-прикладное искусство, археология, печатные издания, одежда, предметы из истории техники, предметы быта и этнографии.

Раздел музея: «Культура и образование на чашниччине»
Коллекции: документы, фотодокументы, печатные издания, музыкальные инструменты, кино-фонодокументы, предметы быта и этнографии.

Раздел музея: «Ремесленные и промышленные занятия чашниччан»
Коллекции: музыкальные инструменты, предметы из истории техники, предметы быта и этнографии.

Раздел музея: «Война. Народ. Победа»
Коллекции: документы, рукописи, печатные издания, одежда, музыкальные инструменты, предметы из истории техники, предметы быта и этнографии, фотодокументы, кино-фонодокументы.

Раздел музея: «Край добрых людей, край светлых идей»
Коллекции: живопись, скульптура, декоративно-прикладное искусство,
фотодокументы.

Услуги, которые предлагает музей
Экскурсии:
Название экскурсии: «На этой земле обычной»
По содержанию: обзорная, по количеству участников: групповая, по составу участников: для детей и взрослых
Продолжительность экскурсии: 45 минут.

Название экскурсии: «Традиционная культура чашниччан»
По содержанию: тематическая, по количеству участников: групповая, по составу участников: для детей и взрослых
Продолжительность экскурсии:45 минут.

Название экскурсии «Чашникское подворье»
Продолжительность экскурсии: 45 минут.

Название экскурсии: «Великая Отечественная война в жизни чашниччан»
Продолжительность экскурсии: 45 минут.

Название экскурсии: «Край добрых людей»
По содержанию: комплексная, по количеству участников: групповая, по составу участников: для детей и взрослых
Продолжительность экскурсии: 90 минут.

Музей предлагает культурно-образовательные мероприятия: тематические вечера, вечера-встречи, музейные уроки, воспитательные часы, музейно-педагогические занятия, игровые программы, выставки, конкурсы, викторины, фольклорные праздники «Свята печы», “Жаніцьба коміна”, “Ішла каляда”, “Багач”, “Гуканне вясны”, познавательные походы, проводит внестационарные - познавательные программы «Мастерская радость», «Удивительное рядом», туристический поход «Земля отцов», акции «Музейный праздник», «От прадедов через года», «Война. Народ. Победа», «Жизнь без вредных привычек», «Фольклор – бездонное богатство». В музее существует позитивная практика привлечения к музейным мероприятиям учреждения культуры и образования.