160-летие со дня рождения Адама Егоровича Богдановича

В апреле отмечалось 160-летие со дня рождения Адама Егоровича Богдановича - 20.03.1862 (01.04.) - 16.04.1940 гг. Белорусского этнографа, фольклориста, языковеда.

Адам Богданович - отец знаменитого поэта Максима Богдановича. Родился в г.п. Холопеничи Крупского района. Окончив Несвижскую учительскую семинарию работал учителем, с 1885 г. - заведующим городского начального училища в Минске. С 1892 г. жил в Гродно, служил в Гродненском отделении крестьянского поземельного банка, одновременно был директором публичной библиотеки. В 1896-1907 гг. жил в Нижнем Новгороде, затем в Ярославле. В 1880-1893 гг. - активный корреспондент П.В.Шейна, в сборниках которого размещены фольклорные сочинения, описания гуляний, средств народной медицины, обрядов, верований, суеверий, примет, собранных А. Богдановичем в Борисовском повете. Большой этнографический материал собран им на территории Минской, Могилёвской, Витебской губерний. А. Богданович подготовил значительное количество трудов по языку, топонимам, этническому составу славян.

В 1907 семья переехала в Ярославль, где Адам сначала управлял отделением Крестьянского поземельного банка. В 1920—1931 годах работал директором научной библиотеки Ярославского государственного музея. Некоторое время преподавал историю культуры в художественном, музыкальном и театральном училищах города. Вёл активную переписку с деятелями белорусской и русской культуры, написал о некоторых из них воспоминания (о сыне Максиме, Максиме Горьком, Фёдоре Шаляпине). Ярославский художник Фёдор Панков в конце 1920-х гг. написал портрет Адама Богдановича, который находится в коллекции Ярославского художественного музея.

Адам Богданович писал про Чашники, Лукомль, Черею и другие выдающиеся места Чашниччины.