Нам этот мир завещано беречь

На прошлой неделе в учреждениях общего среднего образования, стартовал урок Памяти, посвящённый 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне «Нам этот мир завещано беречь». Проведение такого урока накануне самого главного майского праздника инициировало Министерство образования Республики Беларусь.

На уроке ребята обсуждали события, связанные с войной 1941-1945 гг. Размышляли о героическом наследии народа как важнейшей составляющей исторической памяти; о геноциде белорусского народа, о необходимости сохранения памяти о героическом наследии, уважительного отношения к нему.

Научные сотрудники Чашникского исторического музея, приглашённые на урок, в своем выступлении рассказали о событиях, происходящих в Чашникском районе во время войны, подробнее останавливаясь на местных событиях и действующих лицах, показывали фотографии и карты, ставшие свидетельствами исторической правды, перечисляли качества и черты характера бойцов, благодаря которым была одержана Победа, а также обсуждали недавнее принятие Закона «О геноциде белорусского народа».

Проявление патриотизма, сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа являются долгом каждого гражданина Республики Беларусь. В конце выступления научные сотрудники обратились к подрастающему поколению с пожеланием ценить мир, свободу и независимость в нашей стране и помнить какой ценой завоевано счастье жить в мире и согласии, выразили уверенность, что мирное будущее нашей страны в надежных руках молодого и активного поколения.

334