Спас всего припас

ГУ «Чашникский исторический музей» поздравляет всех жителей и гостей нашего района с Преображением Господним - Яблочным Спасом!
Яблочко в моем саду на ветке,
Словно зацепилось за сучок,
Налитое крепко соком терпким:
– Ты его не трогай, червячок!
Я его сниму, когда созреет,
В светлый праздник – Яблоневый Спас,
Когда яблоня отяжелеет
Яблоками спелыми у нас.

«Спас всего припас» – под таким названием на интерактивной площадке с историко-географической картой Чашникского района прошло очередное мероприятие, проводимое работниками ГУ «Чашникский исторический музей» совместно с отделом обслуживания и информации центральной библиотеки. На мероприятии присутствующие узнали об истории праздника и о традициях, присущих ему. Отдельный рассказ был посвящён самим яблокам. Гости узнали, откуда родом этот фрукт, каких сортов бывают яблоки и какими витаминами они богаты. Затем всем присутствующим было предложено принять участие в игровой программе «Яблочный Спас - собрал сегодня нас». Были предложены следующие конкурсы: «Загадки», «Кто больше скажет хвалебных слов о яблоке», игра-пазл «Собери яблоко», а в завершении мероприятия сотрудники ГУ «Чашникский исторический музей» провели викторину «Спас-лакомка». В итоге победила дружба и хорошее настроение. Во время проведения всем присутствующим предложена выставка «Спас: медовый, яблочный, ореховый».