Музей приглашает

В Чашникском историческом музее организуется выставка "Салют тебе, солдат Победы!". Откроется она 8 мая, работать будет до 10 июля.
В музее собран материал о наших земляках, которые во время Великой Отечественной войны сражались с фашистами, о тех, кто вернулся и кому не выпало счастье радоваться победе над немецкими захватчиками.
На выставке представят подлинные документы, фотографии и предметы - напоминание о тяжёлых временах фашистской оккупации. Сотрудники музея предлагают посетить выставку и пройти этапами того времени - с момента появления немцев на территории района и до победного салюта. Здесь можно будет увидеть также солдатскую каску, пряжку, часть амуниции и многое другое.
Уникальный экспонат выставки - знамя пионерской организации. Рискуя своей жизнью, учитель Гурецкой семилетки Татьяна Валевич сберегла его от фашистов. И в первый послевоенный учебный год спасённое полотнище развевалось над школой, на него равнялось не одно поколение пионеров этого учреждения. В исторический музей оно было передано Анной Савельевной Осипковой. Здесь хранится в специальных условиях и ранее не экспонировалось.
Наталья Стукалова. ("Чырвоны прамень". №36 от 4 мая 2019 г.)

208