О Международном симпозиуме «Человечность в годы бесчеловечности»

Минский областной исполнительный комитет, государственный мемориальный комплекс «Хатынь», международное общественное объединение «Взаимопонимание» пригласили сотрудников музея на Международный симпозиум «Человечность в годы бесчеловечности» - сохранение памяти о жертвах среди мирного населения в годы Второй мировой войны в советское и постсоветское время: исторический, образовательный и социально-культурный контекст, который состоится 20-22 марта 2018 года и будет посвящён 75 годовщине со дня уничтожения деревни Хатынь – святыне национальной памяти белорусского народа.

Программа предполагает: проведение пленарного заседания, работу секций, дискуссии, подведение итогов, участие в памятных мероприятиях, посвящённых 75-летию со дня уничтожения деревни Хатынь.

Наш музей направил в администрацию Государственного мемориального комплекса «Хатынь» информацию о сожжённых деревнях, уничтоженных нацистами в годы войны по Чашникскому району, которая будет использована в выставке, приуроченной 75-летию уничтожения деревни Хатынь «Беларускія Хатыні ў памяці жывы» (открытие запланировано на март 2018 г.), а так же в информационно-справочном издании, выпуск которого запланирован на следующий год.