Тематический час «Холокост: память поколений»

26 января в преддверии Международного дня памяти жертв Холокоста на базе Чашникского исторического музея прошёл тематический час «Холокост: память поколений».

Холокост – слово из греческого языка, означающее «всесожжение». «уничтожение огнём», а также «жертвоприношение посредством огня». В современном обществе это слово обозначает политику нацистской Германии, её союзников по преследованию и уничтожению евреев с 1933 по 1945 гг., а также представителей других меньшинств, которые подвергались дискриминации, зверствам и жестоким убийствам.

Для этих целей в Третьем рейхе была разработана специальная система, частью которой стали созданные в Германии и на оккупированных ею территориях лагеря смерти. На этих территориях действовали Нюрнбергские расовые законы, которые были призваны осуществить изоляцию евреев по расовому признаку. Учёт евреев являлся первым шагом к их физическому уничтожению.

Концентрационный лагерь и лагерь смерти Освенцим— комплекс немецких концентрационных лагерей и лагерей смерти. Около 1 млн 100 тыс. человек, из которых около 1 млн составляли евреи, были умерщвлены в Освенциме в 1941—1945 годах.

27 января 1945 года, Красная Армия освободила узников фашистского лагеря смерти Освенцим. Для недопущения подобных преступлений против человечества в будущем Организация Объединенных Наций (ООН) объявила эту дату Международным днем памяти жертв Холокоста.

В годы войны Беларусь потеряла каждого третьего жителя и прошла через все ужасы Холокоста. На оккупированной нацистами территории страны было создано более двух с половиной сотен лагерей смерти и мест массового уничтожения людей. Среди них – Минское гетто, а также крупнейший на территории Беларуси нацистский лагерь смерти «Тростенец», в котором уничтожались мирные жители, военнопленные и еврейское население, депортированное из Австрии, Германии, Польши и других стран.

В борьбе против подобных страшных процессов важно обращаться к прошлому человечества, анализировать причины, механизмы возникновения и развития нетерпимости.

И мы не должны об этом забывать, а знание своё обязаны передавать детям и внукам.

Пока мы помним – мы живы. И жива память о миллионах погибших.

240