Республиканская народно-патриотическая акция «Мы вместе — ЗА Беларусь!»

3 ноября 2023 года в Дворце культуры г.Новолукомль прошла Республиканская народно-патриотическая акция Федерации Профсоюзов Беларуси "Мы вместе - ЗА Беларусь!"

Государственное учреждение "Чашникский исторический музей" представил для жителей и гостей города тематическую выставку "Гонар зямлі Чашніцкай", на которой были представлены художественные работы и деревянные скульптуры Анны Савельевны Осипковой.

«Родны кут»

На ўсёй зямлі ёсць кропачка.
Што у сэрцы ўтульна
Прымасцілася –
Мой родны кут, хаціна старая,
Дзе кальсці я нарадзілася.
Стаіць яна на краю ўзлесачка,
Каля крынічкі крапатлівае.
І верасок парой ля ганачка,

Набыта ў лесе пад ялінаю…

А.С. Асіпкова

Осипкова Анна Савельевна (02.01.1939 г.) – д. Гурец, Чашникского р-на, Витебской обл.. Учитель черчения и рисования. Закончила Витебский педагогический институт.

Мастер резьбы по дереву. Работала учителем черчения и рисования в Краснолукской и Кащинской средних школах. Награждена Почётными грамотами и дипломами Министерства культуры БССР, Витебского облисполкома, Чашникского райисполкома.

Является членом народного клуба «Мастер» Чашникского Дома ремесел.

Создала более ста скульптурных композиций из дерева.

Каждая её работа – плод фантазии и тяжёлый физический труд. В скульптуры вложена душа и любовь мастера к жизни, к людям, к родному краю. Её работы легко узнаваемы, вызывают добрую улыбку. Это герои песен, сказок, а чаще всего образы современных сельчан. Удивляют её многофигурные 2 – 3-х метровые композиции, которые тяжело выполнить чисто технически. Она никогда не делала зарисовок будущих работ. Идею вынашивала долго, трудилась быстро. Скульптуры мастера были представлены на областных и республиканских выставках, на ВДНХ СССР, в Канаде, Боливии, Франции, в 1982- 1987гг, где получили высокую оценку.

Более 60 работ переданы в фонд Чашникского исторического музея.

Сегодня Анна Осипкова пишет акварелью и гуашью удивительные картины.

375