День Независимости Республики Беларусь

3 июля - День Независимости Республики Беларусь.

С 1991 года День независимости отмечался ежегодно 27 июля, в день принятия Декларации о государственном суверенитете Белорусской ССР от 27 июля 1990 года. После августовского путча 1991 года в Советском Союзе, 25 августа 1991 год Верховный Совет Белорусской ССР придал декларации о суверенитете республики статус конституционного закона. 10 декабря 1991 года Верховным Советом Белоруссии было ратифицировано Беловежское соглашение, заявлявшее о прекращении существования СССР. 25 декабря 1991 года Советский Союз прекратил своё существование.

Решение о праздновании Дня независимости Республики Беларусь ежегодно 3 июля, в день освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков (3 июля 1944 года) в Великой Отечественной войне, было принято на республиканском референдуме 24 ноября 1996 года, и пункта 18 статьи 84 Конституции Республики Беларусь. Праздник установлен Декретом президента Республики Беларусь от 11 декабря 1996 года № 1 «Об установлении государственного праздника — Дня Независимости Республики Беларусь». Таким образом, Белоруссия является единственной из бывших советских республик, чей день независимости не привязан к отделению от СССР или Российской империи.

Чашникский исторический музей представил для жителей и гостей города фондовую выставку "Родныя матывы".