«Достойный сын народа своего»

Чашникская земля богата известными людьми, прославлявшими наш край далеко за пределами Чашниччины. Среди целой плеяды наших знатных земляков, есть человек, о добрых делах которого говорят поколения. Его дорога была преисполнена любовью к своей земле, долгом и честью, героизмом, великим трудом и заботой о людях. Это Николай Иванович Дементей – советский и белорусский государственный, политический и партийный деятель, Председатель Верховного Совета Белорусской ССР 12-го созыва в 1990-1991 годах.

Накануне четвёртой годовщины со дня смерти Николая Ивановича Дементея в Чашникском историческом музее собрались его близкие друзья и родные люди. Гостей встречала Алла Ивановна Баранова, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Чашникского районного исполнительного комитета. Гости посетили экспозиционный зал, посвящённый жизни и деятельности Н.И.Дементея «Достойный сын народа своего», чтобы почтить память нашего славного земляка. В зале представлены личные вещи, фотографии и другие предметы, отражающие рабочие моменты и домашние будни Николая Ивановича. Большую помощь в сборе экспонатов оказала жена Николая Ивановича Галина Евгеньевна.

Жизнь Николая Ивановича была посвящена нашей стране и неразрывно связана с нашей общей историей.

Его детство пришлось на огненные военные годы. И, как говорят знавшие его, возможно, именно поэтому Николай Дементей, не отказываясь от собственных взглядов, стремился достичь позитивного результата в любом споре, а стороны любого конфликта - привести к примирению. Облеченный властью, трепетно относящийся к обязанностям, занятый на ответственном административном посту, Николай Иванович искренне любил бывать вне кабинетов - на природе. Любил и умел работать собственными руками на своей земле. При этом он нигде не позволял себе забыть обычных забот других людей. Никогда ни к кому не был равнодушным. Николай Дементей искал и находил человеческий, уважительный подход даже к наиболее ярым своим политическим оппонентам. А его особая народная манера вести диалог обезоруживала и располагала.

Ныне Николая Ивановича нет с нами, его не стало 10 июля 2018 года, но память о его человеческих качествах, доброту и любовь к родной земле и своим землякам, может прочувствовать и увидеть любой житель нашего города и района, посетив экспозиционный зал «Достойный сын народа своего».

388