День Независимости

В  День Независимости Республики Беларусь в Чашниках прошли праздничные мероприятия. Среди участников мероприятий в этом году - делегация города Пыталово Псковской области.

В декабре 2016 года между муниципальным образованием «Пыталово» Псковской области Российской Федерации и Чашникским районным исполнительным комитетом было подписано соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарно-культурной областях. Так у Чашник появился город-побратим.

Административный центр вышеназванного образования расположен на реке Утроя, к югу от Пскова. В Пыталово проживают более 5 тысяч человек.

У этой земли богатая история. В материалах крестьянской ревизии за 1782 год впервые упоминается населённый пункт Вышгородецкой волости Островского уезда Псковской губернии под названием Пыталово, представлявший собой тогда небольшое село, в котором проживало 13 крестьян. В 1863 году, вскоре после завершения строительства Петербурго-Варшавской железной дороги, на её 345-й версте был построен полустанок Пыталово. Так на карте Российской империи появился новый пристанционный посёлок.

В 1920-1940 годах Пыталово входило в состав независимой Латвии. Статус города населённый пункт получил в 1933 году.

На территории района расположены 23 захоронения советских воинов, партизан, мирных жителей, погибших во время Великой Отечественной войны, где погребены 516 человек. В этих краях активно действовало антифашистское подполье, партизанское движение. Во время войны здесь находился стратегически важный для немецкой армии железнодорожный узел.

После трёх лет вражеской оккупации 22 июля 1944 года в ходе псковско-островской наступательной операции Пыталовский район был освобождён. Победа досталась дорогой ценой. Тысячи жителей города и района погибли в годы Великой Отечественной. Многие попали в концентрационные лагеря или были насильственно увезены на каторжные работы в Германию. Пыталово был разрушен, и на его восстановление ушли годы упорного труда.

В этот значимый день 3 июля, который навсегда вписан в календарь главных государственных праздников, гости и руководство района посетили экспозиции и выставки музея.

325