Пионерия: 100 лет истории

Сегодня ровно 100 лет со дня основания Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина. 19 мая 1922 года на II Всероссийской конференции комсомола было принято решение на основании опыта Москвы создать пионерские отряды по всей стране. Этот день навсегда вошел в историю Беларуси, также он считается днем основания пионерской организации.

24 июня 1922 года состоялся первый сбор первого пионерского отряда в Беларуси (Праздник пионерского костра). С тех пор девиз "Будь готов!" и отклик на него "Всегда готов!" на долгие десятилетия сопровождали юных пионеров в их стремлениях, идеях и делах.

На территории Беларуси правопреемником Белорусской республиканской пионерской организации имени В.И.Ленина стало Общественное объединение "Белорусская республиканская пионерская организация" (БРПО).

ОО "БРПО" - одно из самых массовых общественных организаций, которая поддерживает детские и молодежные инициативы, направленные на интеллектуальное, духовное, физическое воспитание подрастающего поколения. Основными направлениями деятельности БРПО являются: гражданское и патриотическое воспитание детей и молодежи; духовно-нравственное становление современной личности; развитие спорта и туризма, популяризация здорового образа жизни; социальная защита детей, благотворительность, защита окружающей среды; формирование информационной культуры; осуществление международной деятельности.

Сегодня БРПО объединяет детей и молодежь с активной жизненной позицией, которые готовы своей инициативой и поступками содействовать личностному становлению юных граждан. В рядах организации состоят "октябрята" - дети от 7 до 10 лет, "пионеры" - от 10 до 14 лет, "вожатые" или "лидеры"- дети старше 15 лет. На сегодняшний день организация насчитывает 572 245 человек. Членом ОО "БРПО" может быть любой гражданин Республики Беларусь старше 7 лет независимо от его отношения к религии, который признает Устав и выполняет его, принимая активное участие в деятельности пионерской организации.

БРПО постоянно находится в постоянном поиске актуальных интересных форм и методов работы с детьми, привлекает всех, кто заинтересован в выработке новых подходов к воспитанию подрастающего поколения.

К 100-летию пионерии в Чашникском центре культуры прошло праздничное мероприятие. Исторический музей представил выставку «Пионерский уголок».