Международный день музеев 2022

Международная акция «Ночь музеев» — настоящий праздник для поклонников высокого искусства!

Это праздник, окутанный тайной, наполненный музыкой и необычными встречами, всевозможными развлечениями и яркими впечатлениями. И конечно, акция — событие, объединяющее музеи и позволяющее сделать искусство чуть ближе зрителю.

Тема Международного дня музеев 2022 – «Сила музеев».

Музеи способны изменить мир вокруг нас. Являясь уникальными местами открытий, они рассказывают нам о прошлом и вдохновляют на новые идеи – в этом заключаются два важнейших шага в стремлении построить лучшее будущее. Международный день музеев 2022 года будет посвящен изучению потенциала музеев, который способствует позитивным изменениям в регионах с трех точек зрения:

  • Сила достижения устойчивости: музеи являются стратегическими партнерами в реализации Целей устойчивого развития ООН. Являясь ключевыми действующими субъектами в местных сообществах, они вносят свой вклад в достижение разных целей, в том числе стимулируют развитие социальной экономики и распространяют информацию об экологических проблемах.
  • Сила инноваций в цифровизации и доступности: музеи становятся инновационными игровыми площадками, на которых могут разрабатываться и применяться в повседневной жизни новые технологии. Цифровые инновации могут сделать музеи более доступными и привлекательными, а также помочь аудитории понять сложные и неоднозначные концепции.
  • Сила построения общества через образование: посредством своих коллекций и программ музеи создают социальную основу, необходимую для построения общества. Поддерживая демократические ценности и предоставляя всем возможность обучения на протяжении всей жизни, они способствуют формированию информированного и заинтересованного гражданского общества.

В Международный день музеев приглашаем вас присоединиться к нашей инициативе, чтобы раскрыть силу музеея!

376