Молодёжь и патриотизм: грани взаимодействия

В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему Беларуси, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств у подрастающего поколения 12 мая в центральной районной библиотеке прошёл круглый стол «Молодёжь и патриотизм: грани взаимодействия».

В мероприятии приняли участие представители различных поколений и профессий: военный комиссар Чашникского района Полубинский И.И., председатель Чашникской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Коваленко В.В., старший научный сотрудник ГУ «Чашникский исторический музей» Рубан Г.И., учащиеся 9 класса ГУО «Средняя школа № 4 г.Чашники».

Патриотическое воспитание молодёжи и юношества в реалиях современной Беларуси является важным фактором обеспечения национальной безопасности, политической и экономической стабильности, духовного единства народа и объединяющих его моральных ценностей. Во время круглого стола вёлся диалог о формировании гражданского самосознания, чувства любви к Родине, патриотизма.

Вниманию присутствующих была представлена презентация «Расследование геноцида населения БССР в годы Великой Отечественной войны». Расследование геноцида в годы Великой Отечественной войны является данью памяти погибшим, безвинно уничтоженным гражданам нашей страны. Молодому поколению необходимо помнить и учитывать уроки истории, чтобы спокойно жить и учиться в мирной процветающей стране.