Вишенки — безмерная людская скорбь…

9 марта 1944 года прошло 78 лет с момента страшной трагедии в деревне Вишенки. В этот весенний день гитлеровские каратели сожгли её вместе с жителями. 114 человек приняли здесь страшную мучительную смерть. Всего год не дождались жители мирной деревушки победного мая. Теперь на месте сожженной деревни стоит мемориальный комплекс. Печаль навсегда застыла в глазах женщины. С ненавистью смотрит старик. Между ними девочка от страха прижала руки к груди. Так выглядит центральная часть мемориала жертвам фашизма в Вишенках.

Вишеньки - кровная сестра Хатыни. 4 деревни нашего района занесены в мемориальный комплекс "Хатынь": Вишенки, Стайчевка, Краснолуки, Лукомль.

В эту страшную дату в Чашникском историческом музее собрались представители разных поколений, чтобы вспомнить о трагедии деревни Вишеньки. Сотрудники музея рассказали о страшных событиях, произошедших 78 лет тому назад, затем состоялся просмотр фильма "И будет жить Хатынь". На мероприятии присутствовали учащиеся ГУО "Чашникская гимназия", представители РК ОО "БРСМ", председатель и представители Чашникской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов.

После просмотра фильма состоялось его обсуждение, а так же выступление представителей ветеранской организации в рамках которого учащиеся задавали интересующие их вопросы.