Эхо Афганистана

15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов. В 2022 году Беларусь, как и все страны постсоветского пространства, отметила 33 года со дня вывода войск из Афганистана. На чужой земле проходили службу около 30 тысяч наших соотечественников. 789 белорусов не вернулись с той войны. В шесть семей нашего района не вернулись юноши, которых, спустя годы, днём и ночью ждали дома: Дубровский Олег Анатольевич, Кузнецов Юрий Алексеевич, Волосач Александр Иванович, Камека Николай Николаевич, Кравцов Вячеслав Григорьевич, Млявый Степан Петрович навсегда остались 20-летними молодыми юношами.

Это время оставило неизгладимый след в сердцах каждого из нас. Мероприятия, приуроченные к этой дате, прошли по всей стране: это возложение цветов, митинги, панихиды, посещение могил воинов-интернационалистов.                                                                                                

У памятника воинам-интернационалистам в Новолукомле состоялся митинг-реквием по случаю памятной даты. Во Дворце культуры города энергетиков директор Чашникского исторического музея Надежда Король представила выставку «Афганский альбом». В Чашникском историческом музее ко Дню памяти воинов–интернационалистов открыта фотодокументальная выставка «Эхо Афганистана».

435