По страницам истории Чашникской земли

На осенних каникулах Чашникским историческим музеем совместно с РФСК "Скина" была организована для школьников ГУ «Средняя школа № 1 г.Чашники» туристическая поездка  "По страницам истории Чашникской земли" по экскурсионному маршруту: музейный экспонат «Самолёт СУ-24М» - д.Вишеньки (Мемориальный комплекс «Вишеньки») – аг.Черея (обзорная экскурсия под открытым небом «История земли Черейской»)

Экскурсанты по-новому взглянули на богатую историю своего родного края. Неизгладимое впечатление на ребят произвела интересная и познавательная экскурсия «История земли Черейской», особенно понравилось повествование Т.М.Козловской о происхождении Холма Татарка. По легендам и преданиям края, еще до основания старого городища Череи, эти места населяли представители двух племен: Татары и Шалаваты. Племена эти жили на разных берегах реки и не сильно ладили между собой. И вот после страшного побоища, произошедшего на реке, возникло два кургана: с одной стороны реки – из погребенных татар, с другой – из погибших шалаватов. Сейчас остался только один холм – Шалаватка была снесена несколько лет назад.

Запись на экскурсии по номеру 6-30-81 (музей); 6-00-64 (РФСК "Скина").