Заседание областного координационного совета общественных объединений и политических партий

5 августа 2021 г. в городе Новолукомле состоялось заседание областного координационного совета общественных объединений и политических партий. Участники мероприятия также посетили центр профилактики  «Альтернатива» с целью изучения опыта взаимодействия общественных объединений с отделами по чрезвычайным ситуациям и центрами профилактики.

Ранее на месте недавно открытого районного центра профилактики «Альтернатива», действовало учреждение образования "Новолукомльский государственный профессиональный лицей строителей имени Фёдора Фомича Дубровского" – достойного гражданина и патриота своей Родины. Дубровский Фёдор Фомич был командиром Чашникской партизанской бригады  «Дубова», которая самоотверженно сражалась с врагом на временно оккупированной немецко-фашистскими войсками территории Витебской области.

Об умелой организации подпольной и партизанской борьбы в тылу врага генерал-майора Дубровского Федора Фомича рассказала участникам мероприятия старший научный сотрудник Чашникского исторического музея Рубан Галина Ивановна.

В боях с врагом Фёдор Фомич увлекал бойцов и командиров личным примером. К весне 1944 года бригада Дубровского представляла собой крупное партизанское соединение. В ее рядах насчитывалось 2144 человека. Бригада была хорошо вооружена, имела 2 пушки, 8 минометов, 6 противотанковых ружей, немалое количество пулеметов, автоматов, винтовок, и, когда каратели повели наступление на партизанские боевые порядки, они получили достойный отпор. Впитавший мудрость народа, среди которого жил, Федор Фомич был видным партизанским руководителем. Партизаны и местные жители юго-западной части Витебской области повторяли его имя с гордостью. Он заслуженно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза и воинского звания «генерал-майора».

Научный сотрудник Чашникского исторического музея Пуховицкая Юлия Семёновна провела с участниками мероприятия обзорную экскурсию по историческому центру города Чашники, рассказала об истории создания историко-географической карты Чашникского района и располагаемых на ней значимых объектах.