Литературная композиция «Хлеб войны и мира»

Если мы хотим кого-то
Встретить с честью и почётом,
Встретить щедро от души,
С уважением большим,
То гостей таких встречаем
Пышным, круглым караваем.
Он на блюде расписном
С белоснежным рушником!

Хлеб всегда был важнейшим продуктом, мерилом всех ценностей. Люди летают в космос, покоряют реки, моря, океаны, добывают нефть и газ в глубинах земли, а хлеб по-прежнему считается не только богатством, но и силой страны. И в наше время, в век великих достижений, хлеб составляет первооснову жизни. По давнему обычаю многих народов, дорогих гостей встречают хлебом-солью. 

Хлеб – мерило жизни. Мы должны помнить о том, что в истории страны были трудные, страшные времена, когда без хлеба люди умирали от голода, а маленький кусочек хлеба или сухарик спасали человеческие жизни. Хлеб исторически стал для людей символом сострадания, потому что он спасал в годину бедствий. Вкус военного хлеба не сравнить ни с чем... Он помог выстоять и выжить нашим соотечественникам в Великую Отечественную войну.

Чашникским историческим музеем совместно с работниками Чашникской районной детской библиотеки-филиала №1 им. Я. Журбы проведена литературная композиция «Хлеб войны и мира».

На мероприятии присутствовали учащиеся 5-го класса Государственного учреждения образования «Средняя школа № 1 г. Чашники». Никто из ребят не остался равнодушным, слушая выдержки с исторических документов и рассказов ветеранов   войны о фронтовом хлебе. Мы благодарны тем, кто смог победить в страшной войне ценою своей жизни за то, что бы на нашем столе всегда был хлеб.  

396