Трагедия деревни Вишенки. Март 1944

С каждым годом все дальше уходят события Великой Отечественной войны. Но вновь и вновь мы вспоминаем о них в канун определенных дат.

Вот уже 77 лет минуло с леденящей кровь трагедии, произошедшей на территории района в деревне Вишенки. До войны здесь было около сорока домов, больше сотни жителей.

9 марта 1944 года почти в каждую семью Вишенок пришло горе… Этот день навсегда остался печальной страницей в истории не только нашего района, но и всей страны. Сто четырнадцать жителей деревушки ушли навсегда в огненном пожарище фашистской мести. Не случайно в скульптурном памятнике, установленном в мирное время на месте сожженных заживо жителей деревни, запечатлены фигуры старика, женщины и ребенка. Именно самые незащищенные представители нескольких поколений сдерживали натиск оккупантов на своей земле, в своих домах, селах и деревнях, противостояли врагу силой своего характера и ненависти.

В тот мартовский день шел снег… В такие моменты говорят, что природа скорбит вместе с людьми. И насколько контрастно все было тогда — белое и черное, жизнь и смерть. А выжившим в страшном пекле или по воле случая оказавшимся не в родной деревне (и тем самым спасшимся), предстояло жить, жить и помнить… Жить не только за себя, но и за тех, кто не встретил больше весну…

Сегодня, к сожалению, уже нет живых свидетелей тех страшных событий, но в архивных документах и в книге «Памяць.Чашніцкі раён» хранятся воспоминания людей, выживших в чудовищной трагедии, отражающие хронику того дня.

9 марта на мемориальном комплексе «Вишенки» состоялся митинг-реквием. Отдать дань памяти жертвам фашизма, возложить цветы собрались представители власти, общественности, школьники…

Так тихо - страшно на земле,
Где нелюди людей сжигают...
И крик застыл в тот страшный день.
Скульптуры только воскрешают
То место, где сожгли людей.

605