Женский силуэт на фоне истории

4  и 5 марта 2021 года, в преддверии самого светлого и прекрасного дня в году – Дня женщин – в Чашникском городском Доме культуры  в праздничной и душевной атмосфере прошла выставка «Женский силуэт на фоне истории».

Посетителям были представлены картины нашей землячки Анны Савельевны Осипковой — единственной в Европе женщины,  совершенно владеющей техникой резьбы по дереву. Умелые руки Анны Савельевны создали огромное количество не только деревянных скульптур, но и картин, завораживающих своей красотой. На выставке представлены картины с изображением цветов и женских образов: «Купалле», «Ангел», «Русалка», «Княгиня», создающие радостное настроение в преддверии весеннего праздника.

В одном из разделов выставки «Гордость Чашникской земли», были представлены портреты женщин, прославивших наш родной край. Среди них Дёмкина Ольга Васильевна - член Союза художников Франции и Беларуси, Норкус Анна Васильевна - заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь, генеральный директор открытого акционерного общества «Витебская бройлерная птицефабрика», Атрашкевич Елена Викторовна - член совета специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, Цухло Елена Васильевна - мастер спорта международного класса по марафонскому бегу и другие хрупкие и нежные, но сильные духом, которыми гордится Чашникская земля.

Так же на выставке можно было увидеть коллекцию фарфоровых кукол «Дамы Эпохи». Каждая из кукол – это уникальное изделие ручной работы, созданное из фарфора и оформленное по разработанному художниками авторскому дизайну. По костюмам героинь прослеживаются модные тенденции различных эпох в развитии одежды и аксессуаров. На их создание художников вдохновили героини самых известных произведений литературы и кино: Скарлетт О'Хара, Анна Каренина, Анжелика, Наташа Ростова и др.

В Международный женский день
Забудьте все свои печали!
Весна цветами и теплом
Сегодня милых дам встречает.

Пусть в вашей жизни тает лед,
Бегут ручьи любви и счастья,
Пусть вам отчаянно везет,
Весь мир пусть будет в вашей власти!

470