День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь

День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, отмечаемый ежегодно 23 февраля, — самый «мужественный» праздник в году. Празднику уже 103 года, сильная половина человечества отмечает праздник силы, выносливости, патриотизма и добра.

Для одних — это памятная и торжественная дата, для других просто хороший повод собраться с друзьями. 

Хотя День защитников Отечества сегодня воспринимается скорее как праздник всех мужчин, стоит помнить, что в первую очередь поздравлений заслуживают те, кто в разные годы защищал нашу Родину, и те, кто сейчас оберегает спокойный сон белорусов. Те, кто на протяжении десятилетий доказывали безграничную любовь к Родине, преданность Отчизне, верность долгу и присяге, храбрость в боях, дисциплину и порядок в несении службы.

Солдаты Отечества во все времена вставали на защиту своей Родины, проявляя мужество, честь и отвагу. Лучше всего об этом можно узнать из книг. 

В музее прошла книжная выставка «Отвага, мужество и честь!». Об истории героической борьбы партизан Витебской области расскажет книга В.Е. Лобанка «Партизаны принимают бой». В книге В.Тимофеева «На незримом посту» представлены записки военного разведчика. Вниманию читателей были представлены книги различной тематики, для пользователей с самыми широкими запросами, подобрана литература, отражающая мужество, благородство, честь, отвагу сильной половины человечества.

Время героев, обычно ты кажешься прошлым:
Главные битвы приходят из книг и кино,
Главные даты отлиты в газетные строки,
Главные судьбы историей стали давно…

В Чашникском  ГДК на выставке «Святое дело – Родине служить» посетители ознакомились с родами войск, с военной амуницией, формой одежды и головными уборами военнослужащих Советской Армии,  полистали журналы, посмотрели открытки, документы, резолюции.

396