Урок патриотизма

«К патриотизму нельзя только призывать,
его нужно заботливо воспитывать -
воспитывать любовь к родным местам,
воспитывать духовную оседлость»
Д. С. Лихачев
Приоритетным направлением Чашникского исторического музея в работе со школьниками является патриотическое воспитание. Патриотизм - важнейший духовно-нравственный фактор сохранения общественной стабильности, независимости и безопасности государства.

Любовь к Родине во все времена была чертой национального характера. Вопросы патриотической работы, становления гражданственности в нашей Республике являются важнейшей составной частью воспитания гражданина. Начиная с детского возраста, молодым людям прививались качества будущего защитника, патриота своей Родины.
Воспитание гражданственности и патриотизма означает привитие человеку с самых ранних лет жизни интереса к истории своей страны, к ее народу. Чтобы вырастить достойных людей, необходимо воспитывать их патриотами, для того чтобы воспитать патриотичность в современных детях, нужно с детства рассказывать о прошлом, об истории нашего края.
С учащимися 3-го класса Государственного учреждения образования «Чашникская гимназия», в рамках месячника патриотического воспитания, прошел урок патриотизма «Подвиг сестёр милосердия в годы войны», проведена обзорная экскурсия по экспозиционным залам музея: "С любовью к Родине", "Великая Отечественная война глазами мирных жителей", "Партизанская Землянка".