Новый год, в кругу друзей, мы идём встречать в музей!

В дни зимних школьных каникул, в Чашникском историческом музее, прошёл цикл культурно-развлекательных мероприятий новогодней тематики для детей младшего и среднего школьного возраста.
Ребята узнали много нового о ёлке – необходимом атрибуте встречи Нового года, познакомились с новогодними обрядами и традициями, ритуалами и поверьями этого волшебного праздника. Особенно интересно было узнать, что образ главного героя новогодних праздников – Деда Мороза, складывался столетиями. В белорусской мифологии есть персонаж, сильно повлиявший на представление белорусов о том, как выглядит новогодний дед. Это древнее божество Зюзя, который является олицетворением зимней стужи.
Активное участие приняли ребята в разгадывании новогодней викторины, из которой узнали, что блестящая новогодняя лента – это мишура, а длинная узкая лента из цветной бумаги, которую бросают друг в друга на новогоднем празднике – серпантин. За активное участие все получили сладкие призы.
Так же, с большим интересом, школьники посетили экспозиционные залы музея.