Чашниччина. Витебщина. Беларусь.

Витебская область - самый северный регион Беларуси, включает 21 район:
Из-за обилия озёр Витебщину называют "белорусской Швейцарией", "голубой жемчужиной" страны. Она славится уникальной живописной природой, обширными лесными массивами, хорошо сохранившимися естественными болотными угодьями. Для неё характерны богатый, разнообразный животный и растительный мир, большое количество памятников природы и заповедных мест. Здесь созданы 26 заповедников республиканского значения, 78 объектов объявлены памятниками природы.

Витебская область - развитый промышленный регион Беларуси. Продукция витебских товаропроизводителей поставляется в десятки стран мира.
Сельское хозяйство области обеспечивает регион продуктами питания, а перерабатывающую отрасль - сырьём. Недра Витебщины богаты полезными ископаемыми, среди которых - доломит, глин, торф, песок, минеральные воды.

Витебская земля славится именами, составляющими гордость славянской и мировой культуры (просветительница Ефросинья Полоцкая, художники Язеп Дроздович, Марк Шагал, Михаил Савицкий, писатели и поэты Ян Борщевский, Михась Лыньков, Пятрусь Бровка, Василь Быков, Владимир Короткевич, физик Жорес Алферов и другие.)
Витебщина - родина знаменитого международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске".

К 80-летию Витебской области музей организовал выставку "Чашниччина. Витебщина. Беларусь."