Игровая программа "Не всё коту масленица"

В ГУ "Чашникский исторический музей" 17 марта 2013 года прошла игровая программа посвящённая празднованию Масленицы.

Цель: воспитание национального самосознания.
Задача: познакомить посетителей с белорусским фольклором. музыкой.
Масленица - последняя неделя перед Великим постом. Корни её уходят в язычество. а обряды связаны с проведением зимы, с ожиданием тепла и весеннего обновления природы.
Прошли столетия. На смену языческим пришли христианские праздники. Но Масленица сохранилась. Она вылилась в массовые гулянья с элементами масленичных обрядов и безудержное веселье.

Ведущие программы: массовик - затейник. скоморохи. зима, весна, приглашали гостей принять участие в распространенных масленичных забавах: первенство по метанию мётел на дальность. катание на "тройках" - метёлках. Гости участвовали, в боях на подушках, соревновались в меткости, бросали снежки, ловили зайца, банными вениками " парили" противника. собирали в музейном дворике подснежники, приняли активное участие в конкурсе пословиц, отгадывали загадки, слушали белорусскую народную музыку в исполнении С. Ражко.

А также гости смогли посмотреть народный кукольный спектакль "Царь ирод".