Основной закон страны

ГУ "Чашникский исторический музей совместно с Городским Домом культуры и Центральной районной библиотекой провели мероприятие посвящённое дню Конституции Республики Беларусь. На выставке были представлены книги по конституционному праву, праву, избирательному праву и многое другое.

Значение конституции для жизни общества и государства огромно. Конституция Республики Беларусь определяет государственное и общественное устройство Беларуси, правовой статус человека, его взаимоотношений с государством и обществом, выполняет ряд других значимых функций.

Цель мероприятия : патриотическое воспитание.

задачи мероприятия: раскрыть основы конституционного строя;
права свободы и обязанности человека и граждан во взаимоотношении системы "Личность, общество, государство";
вопросы избирательной системы и правоведения государственных органов - Главы государства, Парламента, Правительства, органов судебной власти;
принципы осуществления местного управления и самоуправления;
нормы регламентирующие деятельность Прокуратуры и Комитета государственного контроля;
финансово-кредитной системы;
вопросы действия Конституции и порядка её изменения.