Выставка. Чашниччина. Витебщина. Беларусь

С 31.01. по 14. 02. 2013 года в ГУ "Чашникский исторический музей" работает выставка, посвящённая 75-летию Витебской области. На выставке представлены картины художников Витебщины: Я. Батальонка, А. Козловского, В. Караблина и других, - карты, книги, брошюры, альбомы, открытки, сувениры.

Витебская область

15 января 1938 года сессия Верховного Совета СССР приняла решение об образовании Витебской области. Начался отсчет современной истории Придвинского края.

Регион славится замечательными и трудолюбивыми людьми, экономическими и социально-культурными достижениями, живописной и неповторимой природой.
Это родина Евфросиньи Полоцкой и Франциска Скорины, писателя-публициста и педагога Симеона Полоцкого, гуманиста и книгоиздателя Василия Тяпинского, создателя первого чертежа многоступенчатой ракеты Казимира Семеновича, основателя белорусского профессионального театра Игната Буйницкого, художников Ивана Хруцкого, Марка Шагала, Михаила Савицкого, авиаконструктора Павла Сухого, классиков отечественной литературы Петруся Бровки, Михася Лынькова, Василя Быкова, Владимира Короткевича.

Навсегда в народной памяти останется героизм, проявленный жителями области в годы Великой Отечественной войны. 122 наших земляка удостоены звания Героя Советского Союза. На территории Витебщины действовало пятьдесят девять партизанских бригад и два полка — треть всего состава белорусского партизанского движения. Имена героев борьбы с захватчиками Петра Машерова, Миная Шмырева, Льва Доватора, Константина Заслонова, Зинаиды Туснолобовой-Марченко красной строкой вписаны в летопись истории нашего края.

В 1954 году область превзошла довоенный уровень в промышленности, а через 5 лет — и сельскохозяйственного производства.

В послевоенный период на карте области появились Новополоцк — город химиков и нефтепереработчиков, Новолукомль — город энергетиков. Новые очертания и масштаб приобрел Витебск, в промышленно — транспортный узел выросла Орша, духовным, культурным и образовательным центром стал Полоцк — колыбель белорусской государственности.

Хорошо известны далеко за пределами страны Березинский биосферный заповедник и Национальный парк «Браславские озера».

Витебская область имеет богатое культурное наследие – более 3 тыс. памятников археологии, истории, культуры и архитектуры. В области 28 музеев, 2 театра, филармония.

Витебщина – родина знаменитого международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».

Недалеко от Витебска находилось имение русского художника-передвижника Ильи Репина. Его усадьба в деревне Здравнево восстановлена, сейчас здесь находится музей художника.

Знаменитый исследователь Восточной Сибири, чьим именем назван горный массив Верхоянских гор, – Иван Черский родом из нынешнего Верхнедвинского района.

Известный во всём мире художник Марк Шагал тоже родился в Витебске. В городе сохранился его дом, где сегодня находится музей художника.
Всех любителей истории, патриотов и всех желающих приглашаем посетить нашу выставку. За дополнительной информацией обращайтесь по телефону
8 (02133) 4-11-35.