Выставка платков "Платки, как райские птицы"

Чашникский исторический музей приглашает всех желающих посетить выставку платков. На выставке выставлено более 20 платков. Все они- бывшая собственность жителей Чашниччыны,переданные в дар учреждения. Экспозиция сформирована по принципы: чем старше, тем интереснее. Самые ценные экспанаты на выставке - платки довоенной поры. Есть два экземпляра,где рисунок делался с помощью деревянных или металлических шаблонов.Платки, переданные родственниками в дар музея, хранят историю трудной жизни народа прошлого и позапрошлого веков. Вот пример. Среди обилия роскошных изделий есть аккуратно подрубленный кусок когда - то единого полотна. Хозяйка которой принадлежала вещь, рассказала, что когда -то дорогостоящий платок был не по карману колхознице, работавшей за трудодни. Его покупали в складчину. Счастливице досталась середина.Ещё одно изделие - женская блузка из павловского платка. Старые вещи не раз перешивались, получая новую жизнь - из рук мастера - самоучки.Вышедший из моды платок кто - то решил переделать в блузку. Платок считался самым лучшим подарком для женщины. Если мужчина возвращался из дальних краев обязательно привозил для матери или жены платок. Побывав на выставке, вы найдёте много для себя интересного. Выставка начинает работу с 1.03.2012 года.