ГУ "Чашникский исторический музей"

Из истории Чашникского исторического музея: музей создан 15.08.1987 г. решением Бюро ЦК КПБ. Открыт для посетителей 29 марта 1991 г, 30 июня 2006 года решением № 469 Витебского облисполкома зарегистрирован как ГУ "Чашникский исторический музей".
Характеристика основного фонда и экспозиций
1. Количество музейных строений: 1
2. Демонстрационная площадь залов: 210 квадратных метров
3. Количество постоянных экспозиций:6.
4. Общее количество музейных предметов:12069, из них основного фонда - 9059, научно - вспомогательного - 3010.

Музей состоит из 7 экспозиционных залов: "Земля отцов", "В седых веках твои истоки", " Культура и образование на чашниччине","Ремесленные и промышленные занятия чашничан"," Война. Народ. Победа", "Интерьер дома 50-70-х годов 20 века", "Край добрых людей, край светлых идей".
Коллекции музея:декоративно-прикладное искусство, археология, печатные издания, одежда, предметы из истории техники, предметы быта и этнографии, документы, фотодокументы, музыкальные инструменты, рукописи, кино- фотодокументы.
Услуги предоставляемые музеем:
1.Проведение обзорных, тематических, групповых экскурсий. Продолжительность экскурсии 45 мин.
2. Культурно-образовательные мероприятия: тематические вечера,вечера-встречи, музейные уроки, воспитательные часы, музейно-педагогические занятия, игровые программы, выставки, конкурсы, викторины, познавательный поход.
Научно исследовательская работа
В 2019 году музей проводит исследования по теме:" Один человек - клад для другого. Знаменитые земляки", "Чашники в годы Великой Отечественной войны".