Татьянин день

25 января по православному церковному календарю посвящено памяти святой мученицы Татьяны, казненной, как и многие ранние христиане, за веру. У нас же – это шумный и веселый праздник всего студенчества.
Простой народ праздновал Татьянин день – 25 января просто как день Татьяниных именин.
«Татьяна и каравай печет, и половики по реке бьет, и хоровод ведет!» – говорили в старину.
25 января в выставочном зале музея г. Новолукомля прошла ретро-вечеринка,приуроченная к Татьянину дню, подготовленная сотрудниками музея совместно с клубом "Ветеран" ГДК г.Чашники и автоклубом. В тёплой обстановке, весело и интересно провели время ветераны труда и посетители отделения территориального центра г. Новолукомля, приглашённые на ретро-вечеринку. Вспоминали молодость,пели свои любимые песни, танцевали, участвовали в конкурсах. В заввершение мероприятия, работники музея, следуя доброй народной традиции (зазывая весну,на Татьянин день выпекать каравай в виде Солнца), угостили всех присутствующих испечённым караваем.