ГУ "Чашникский исторический музей"

Из истории Чашникского исторического музея: музей создан 15.08.1987 г. решением Бюро ЦК КПБ. Открыт для посетителей 29 марта 1991 г, 30 июня 2006 года решением № 469 Витебского облисполкома зарегистрирован как ГУ "Чашникский исторический музей".
Характеристика основного фонда и экспозиций
1. Количество музейных строений: 1
2. Демонстрационная площадь залов: 210 квадратных метров
3. Количество постоянных экспозиций:6.
4. Общее количество музейных предметов:12069, из них основного фонда - 9059, научно - вспомогательного - 3010.

С 2019 года музей переехал в большое трехэтажное здание по улице Советская д.71. Расширение площади позволило открыть новые экспозиции, в том числе отражающие не только историю, но и современность Чашникской земли. Выставочная площадь увеличилась с 254,10 кв. м до 429 кв.м. В июле 2020 года состоялось открытие экспозиций: «Великая Отечественная война глазами мирных жителей», «Род Володковичей на Чашниччине», «Экономический потенциал Чашниччины. Промышленность», «Лесное и сельское хозяйство Чашниччины», «Культура Чашниччины», «Развитие образования на Чашниччине», «Достойный сын народа своего».
Доброй традицией стал цикл выставок-презентаций сельских советов Чашникского района под названием «Малая родина – большая история». На которых посетители могут ознакомиться с историей, развитием, достижениями жителей сельских советов, знаменитыми земляками, творчеством и увлечениями.
С момента основания и до марта 2020 года директором музея являлась Людмила Григорьевна Костянко.

Музей сегодня: это малый храм культуры в городе; это музейный фонд в более 12 000 предметов; это с любовью оформленные экспозиции, выставки; это вечера-встречи, музейные уроки, экскурсии, игровые программы, эрудит-путешествия, и многое другое; это место, где никогда и никому не отказывают в проведении мероприятия и всегда рады помочь и предоставить помещение; это то место, где по всем интересующим Вас вопросам дадут грамотную консультацию и доброжелательный совет.

Услуги предоставляемые музеем:
1.Проведение обзорных, тематических, групповых экскурсий. Продолжительность экскурсии 45 мин.
2. Культурно-образовательные мероприятия: тематические вечера,вечера-встречи, музейные уроки, воспитательные часы, музейно-педагогические занятия, игровые программы, выставки, конкурсы, викторины, познавательный поход.
Научно исследовательская работа
В 2019 году музей проводит исследования по теме:" Один человек - клад для другого. Знаменитые земляки", "Чашники в годы Великой Отечественной войны".